ASO BIKE HEAVEN 2007 ~前編~
今年は、行きます!!
8月11日(土)
午前中は、仕事をチョロっとしてから、
バイクに荷物を積み込みます。
この時点でもう汗だく・・・。
この旅は、暑く(熱く)なりそうだ!
昼過ぎには、自宅を出発して、
途中タイヤの空気圧を見てもらうためバイク屋へ。
そこで少し涼んでから長野ICへ向かいます。
ICへ向かう途中、買いたい物があったのでコンビニへ。
買う物買って、水分も補給。
さあ、行こうか!とバイクを取り回してるときに、
ちょっとバランスを崩しそうになり、
やべっ!!
っとハンドルに力を入れたら、
スロットルホルダーが抜けましたwww
とりあえず元に戻して出発して、
後でGSでドライバー借りて締めました。
幸先悪いな・・・。
ちょっとありましたが、長野ICに到着。
今回、行きはオール自走!!
ここから熊本ICまで約1200キロ!!
凄い距離ですねwww
暑いのと、時間的な余裕もあったので、
こまめに休憩を入れながら走ります。
駒ケ岳SA、恵那峡SAで休憩して、
渋滞情報の出てた名神の小牧付近へ。
やっぱり渋滞してます。
すぐにすり抜け開始して、
養老SAに到着。
この暑さの中の渋滞は、なかなか体力を奪われますね・・・。
水分を補給して、今回一緒に旅をするboteさんとの合流場所、
多賀SAを目指して出発。
関ヶ原付近も渋滞・・・。
しかもずっと西日が真正面にあって、
目がかなり痛いです・・・。
すり抜けしつつ、なんとか渋滞を抜け、
多賀SAに到着!
かなり時間に余裕を持って出てきたつもりだったのに、着いたころには薄暗くなってました。
ここで、boteさんが来るまでしばし休憩zzz
pm8:00前、boteさん&息子のカズ到着!
今回の旅、よろしくお願いします^^
無事合流して、多賀SAを出発!
ここから先もまだ渋滞がありましたが、
そこもすり抜けしつつ走っていきます。
西宮名塩SAで休憩をとり、
今回は、いつも通る山陽道ではなく、
一度も走ったことのない中国道を走ります。
その中国道、真っ暗です。
長野道や中央道みたいw
それでも車が少ないので快調に走れました。
勝央SAで軽く食事をして、
今夜の宿のPAに移動。
確か岡山と広島の県境に近いPAです。
boteさんは、カズもいるのでテントを張りましたが、
俺は、テントを張るのに荷物を全て降ろさないといけなくて、
それが面倒だったので、ベンチで寝ました。
おやすみなさいzzz
8月12日(日)
am5:00起床。
案の定ベンチではあまりよく眠れなかった・・・。
昨晩到着したときは、あまりいなかったのに起きたら仮眠をとる車が結構増えてました。
顔洗って、歯を磨いて、準備をして出発です。
中国道、車が少なくていいんですが、
カーブがかなりきついです。
中央道にR350があって、ありえないと思ってましたが、
中国道には、R250がありました・・・。
しかも何箇所も・・・。
雨の日とかは怖いなぁ。
お盆ということもあり、SAのGSは混んでます。
バイクは、タイミングがいいと並ばずにいれられる所もありましたが、基本並ばないといけません。
このときが一番暑いかも・・・。
カズが眠くなって、boteさんに頭突きするwので休憩は多めに。
SAよりPAの方が、まったり休憩できますね。
朝方は、曇ってましたが、今日もいい天気になりそうです。
結局中国道は、渋滞もなくずっと快適。
でも、山陽道と合流して車が一気に増えました。
ここから先、下関辺りで渋滞のようなので、
その前の美東SAでゆっくり休憩。
下関の渋滞もすり抜けして突破し、
関門橋へ!!
写真はないけど、めちゃめちゃ綺麗だった!!
でも、予想以上に短い橋でした。
いよいよ九州に上陸です!!
しかし、渋滞が待ってました・・・。
トンネル内の渋滞はきつい・・・。
しかもトンネルが長い・・・。
やっとトンネル抜けた!と思ったら、
またすぐにトンネル・・・(涙)
人間もバイクもオーバーヒート寸前で、
なんとか渋滞を抜けSAへ。
もうぐったり・・・・・・。
ここのSAは、給油がありえないぐらい並んでいたので、
次のSAで給油して、一気に熊本ICへ。
熊本IC到着!!
熊本に到着して、一番最初に目に入ったのはスポーツ〇ポでしたwww
会場に向かう途中で温泉に入って、
そこでスーパーを教えてもらって買出しして会場へ向かいます。
そして、バイクヘブンの会場に到着ーー!!
着いたころには真っ暗になってました。
ここまでで長野からの走行距離、
軽く1200キロオーバーw
初めての場所だし、真っ暗なので、
どこにテント張っていいやらわかりません。
右往左往しましたが、ある一角にテントを張って、
乾杯!!
空には綺麗な星^^
本場熊本の馬刺しはめちゃめちゃおいしかった!!
カズがはまって、ひとりでほとんど食べてましたwww
この日は、前日あまり寝てなかったし、
長距離走った疲れもあったので、
早めに就寝zzz
8月13日(月)
am7:00、雨の音で起床・・・。
え~・・・雨かよ・・・。
その雨は、降ったり止んだり。
今日は、こんな天気なんだろうな・・・。
朝になって、ようやく会場がどうなってるかわかりました。
テントを張った場所の正面にはでっかいステージ。
これがアスペクタってやつですね。
かなりでっかい会場です。
ロケーションもかなりいいんですが、ショップが遠すぎ・・・。
この会場は、斜面が多いです。
みんな結構な斜面にテントたててます。
こうやってみると、俺らがテントたてた場所は結構いい場所だったようです!
見晴らしも良かったし♪
boteさんが起きてきたところで、
昨日たてなかったタープをたてます。
これで、とりあえず雨しのげます。
それにしても雨降るとはなぁ・・・。
週間天気予報の嘘つき!!
朝は、まったり~。
カズは、そうとう疲れてたみたいで爆睡してました。
am11:00ごろ走りにでかけます。
目的地は、高千穂峡!!
しかし、途中で強めに雨が降ってきたり、
道もわからなかったりで、
時間的に厳しくなってしまったので、
残念ながらUターン・・・。
初めての場所は、時間の計算ができないので難しいです(苦笑)
その途中で見つけたお店で昼食。
豪華に和牛、地鶏、馬肉の3点盛りの定食!
これらを焼いて食しますが、めちゃめちゃうまい!!
味噌汁の代わりに付いてた郷土料理「だご汁」もおいしかった^^
この旅一番の贅沢☆
大満足の昼食の後は、
目的地を変更して阿蘇山に上ります!!
ぐんぐん山道を上って行きます!!
ぐんぐん上ると、周りの景色が阿蘇らしくなってきました!
走ってて凄く気持ちのいい道です。
近所だったら絶対しょっちゅう走りに来る事でしょう。
途中、ふれあい交流館という所で停車。
草千里!
牛がたくさん放し飼いになってます。
ここでも十分綺麗だったんですが、ここはまだ草千里の序の口みたいな場所らしいです。
まだまだ阿蘇山上ります!!
続く。。。
by nao-slash | 2007-08-19 23:24 | ツーレポ